Comparativa

Vekts Analytics vs SegmentStream

SegmentStream ofrece atribución predictiva con ML avanzado. Vekts Analytics combina MER con profit neto real, agentes IA con base de conocimiento RAG y Generate ADS — todo a un precio accesible para marcas DTC sin necesidad de data warehouse propio.

Pruébalo gratis · Sin tarjeta · Setup en 2 min

Vekts Analytics

Profit neto real + MER + agentes IA con RAG + Generate ADS. Desde €0, sin necesidad de data warehouse.

SegmentStream

Atribución predictiva ML con modelado basado en data warehouse. Para enterprise con stack de datos propio.

Por qué elegir Vekts Analytics

No solo es más asequible — es diferente en lo que importa.

Sin data warehouse, sin data team

SegmentStream requiere un data warehouse (BigQuery, etc.) y conocimientos técnicos para la implementación. Vekts Analytics funciona out-of-the-box: conectas Shopify y ads, y tienes datos en 10 minutos.

Profit neto real, no solo atribución

SegmentStream atribuye conversiones a canales. Vekts Analytics calcula profit neto descontando COGS, envíos, fees y ad spend. Para DTC, ambas métricas son importantes — Vekts Analytics ofrece las dos.

IA generativa + Generate ADS

Agentes IA con base de conocimiento RAG y Generate ADS para crear creatividades. SegmentStream es solo atribución, sin capa de IA generativa.

Precio accesible

SegmentStream tiene pricing enterprise. Vekts Analytics tiene plan gratuito y desde €29/mes con analytics + IA + Generate ADS incluidos.

Comparativa función a función

FuncionalidadVekts AnalyticsSegmentStream
Precio basePlan gratuito permanente · desde €29/mesEnterprise — no publicado
Requiere data warehouseNo — todo gestionado en Vekts AnalyticsSí (BigQuery o similar)
Modelo de atribuciónMER + ROAS real por plataformaAtribución predictiva ML multi-touch
Profit neto realProfit neto real: COGS − Ad Spend − Envíos − FeesNo — enfocado en atribución de marketing
Agentes IA + RAGAgentes IA especializados + contexto automático de KPIs · Base de conocimiento RAG + memoria del agenteNo disponible
Generate ADSGenerate ADS: imagen y vídeo IA con contexto de marcaNo disponible
Shopify multi-storeSi - Shopify y PrestaShop: pedidos, clientes, productos, multi-storeSí, con configuración
Alertas automáticasAlertas configurables por ROAS, MER, CPA, gastoNo
SetupSetup en minutos (Shopify/PrestaShop + Meta/Google)Implementación de semanas con data team
IdiomaDashboard en español nativo · soporte en españolInglés

* Datos basados en información pública disponible en abril 2026. Las funcionalidades y precios de SegmentStream pueden cambiar.

¿Cuándo usar cada uno?

Elige Vekts Analytics si…

necesitas profit neto, analytics y IA generativa sin montar un data warehouse. Especialmente si eres una DTC de mediano tamaño.

Elige SegmentStream si…

ya tienes un data warehouse, un data team y necesitas el modelo de atribución predictiva ML más sofisticado para presupuestos de ads grandes.

Preguntas frecuentes

¿Vekts Analytics cubre el caso de uso de atribución de SegmentStream?

Para la mayoría de DTC, el MER + ROAS por plataforma cubre el 90% de las decisiones de presupuesto. SegmentStream ofrece atribución ML más granular, pero requiere infraestructura de datos significativa.

¿Necesito un data warehouse para usar Vekts Analytics?

No. Vekts Analytics gestiona todo internamente. Conectas las fuentes y tienes datos disponibles en minutos, sin configurar ningún pipeline de datos.

Profit, IA y analytics — sin data warehouse

Setup en 2 min. Pruébalo gratis. Sin infraestructura de datos propia necesaria.

Empieza gratis — sin tarjeta